Новости Жители Квебека требуют пересмотра новой карты зон затопления

Flood
Наводнение. Фото из открытых источников.

Жители Квебека требуют пересмотра новой карты зон затопления

Новая карта зон затопления в Квебеке, которая будет опубликована этой весной, вызывает волну недовольства среди жителей провинции. Карта затронет около двух процентов населения, включая районы, которые ранее не считались подверженными риску наводнений.

Жители Водрей-Дориона и других муниципалитетов собрались, чтобы потребовать консультаций с правительством перед утверждением документа.

Мари-Жозе Дюпон, жительница района Лак-Сен-Жан, купила участок земли менее двух лет назад. Теперь её участок включен в зону высокого риска. “Я не смогу построить дом, хотя нахожусь далеко от воды,” — заявила она.
Джули Депре из Иль-Бизара рассказала, что её дом никогда не подвергался затоплению, но новая карта относит её собственность к зоне риска. Она пришла на собрание, чтобы получить информацию и обсудить проблему с другими обеспокоенными домовладельцами.

Жители выражают сомнения в точности расчетов зон риска. Пьер-Люк Кошон из Иль-Бизара отметил: “Они не показывают вероятность наводнения по зонам, только общий риск, который они рассчитали. Нам известно, что они добавляют дополнительные факторы риска для создания буфера безопасности.”


Кроме того, участники встречи указали, что улучшения инфраструктуры, такие как возведение барьеров от наводнений в последние годы, не учитываются на карте. “Когда устанавливают барьеры от наводнений, это не отражается на карте,” — подчеркнула Мари-Клод Нолин из Водрей-Дориона.

Министерство окружающей среды Квебека заявило, что провинция модернизирует систему защиты от наводнений и разрабатывает новые карты зон затопления с учетом прогнозов климатических изменений. По предварительным данным, площадь зон затопления может увеличиться на 40%, что значительно повлияет на страхование и стоимость недвижимости.

Группа жителей уже направила письмо министру окружающей среды Бенуа Шаретту с требованием провести консультации перед публикацией карты. Петиция за пересмотр проекта собрала тысячи подписей и получила поддержку мэра Водрей-Дориона Ги Пилона.
Мари-Жозе Дюпон предупреждает: “Многие жители Квебека могут быть очень разочарованы.”
Публикация новой карты ожидается в ближайшие месяцы. Жители надеются, что их голос будет услышан до того, как изменения вступят в силу.

Подписывайтесь на наши YouTube  и Telegram-каналы , чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Добавить комментарий

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*