Новости Авторы Виктория Христова Чтиво выходного дня: Пора-пора-порадуемся на своем веку…

Книга. Захватывающее чтиво. Фото из открытых источников

Чтиво выходного дня: Пора-пора-порадуемся на своем веку…

Почему «Три мушкетера»? История, которую мы не знали

Бывают моменты, когда хочется вернуться к любимой книге — той, что связана с важным этапом жизни: первой любовью, переездом, неожиданным жизненным открытием. Возможно, даже с героем, в честь которого хотелось назвать сына.

У каждого есть такие книги, к которым возвращаешься снова и снова. У меня их несколько, но если говорить о классике, то среди русских авторов для меня вне конкуренции Тургенев, а среди зарубежных — Дюма и Ремарк.

Недавно, в очередной раз, я перечитывала «Трех мушкетеров». Это и память о детстве, когда читала книгу под одеялом при свете фонарика, и ностальгия по советской экранизации. Я ждала «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» так же, как другие ждали «Гостью из будущего».

Но вот что меня удивило: почему «Три мушкетера»? Д’Артаньян — ведь тоже мушкетер! Тогда вспомнилась картина Шишкина «Утро в сосновом лесу», которую называют «Три медведя», хотя медведей там четыре.

Как оказалось, не только картина и роман связаны интересными фактами. «Трех мушкетеров» на самом деле написали два человека: Александр Дюма и его соавтор Огюст Маке, чья роль часто недооценивается. Как и Константин Савицкий, который нарисовал медведей, но его имя убрали из подписи к картине.

Прототипы мушкетеров существовали в реальности, но это уже отдельная история. Кстати, Евгений Евтушенко написал продолжение легендарного романа — «Конец мушкетеров» — и мечтал сыграть Д’Артаньяна в кино, но фильм так и не был снят.

А как вам тот факт, что знаменитый девиз «Один за всех и все за одного» придумал не Дюма? Эта фраза восходит к 1291 году и была девизом трех швейцарских кантонов.

И еще один интересный штрих. Дюма получал оплату за книгу построчно, поэтому придумал немногословного слугу Атоса — Гримо, который отвечал только «да» или «нет». Когда же за продолжение — «Двадцать лет спустя» — ему стали платить пословно, Гримо вдруг разговорился!

А что, если бы Атоса в советской экранизации сыграл Василий Ливанов? Он был утвержден на роль, но выбрал Шерлока Холмса, и мы получили легендарного сыщика.

Дюма был не только талантливым писателем, но и гастрономом. Он путешествовал по России и даже привез в Париж рецепт шашлыка, открыв там первую шашлычную. Его «Большой кулинарный словарь» переиздается до сих пор.

Перечитывая «Мушкетеров», понимаешь: в жизни стоит благодарить Судьбу за все. И как говорится в песне из фильма: «Судьбе не раз шепнем: “Мерси боку!”»

Так что, тема не закрыта. Продолжение следует!

Подписывайтесь на наши  YouTube-   и  Telegram-каналы, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале. Введите ваш адрес электронной почты в поле внизу.

Копирование и репродукция новостных материалов - исключительно с разрешения администрации сайта WEmontreal

Please fill the required fields*